• DESCONTINUADO
BQ Printbot Evolution
  • BQ Printbot Evolution
  • BQ Printbot Evolution
  • BQ Printbot Evolution
  • BQ Printbot Evolution
  • BQ Printbot Evolution
  • BQ Printbot Evolution
  • BQ Printbot Evolution
  • BQ Printbot Evolution
  • BQ Printbot Evolution

BQ Printbot Evolution

:ROB05004
81,22 €
preço com IVA incluído

O Kit PrintBot Evolution inclui todas as peças do chassis desenhadas pela bq e os componentes eletrónicos necessários para montar um PrintBot Evolution. Dispõe de função segue-linhas, segue-luz e agora também é capaz de desviar dos obstáculos que encontrar no seu caminho.

Kit PrintBot Evolution

O Kit PrintBot Evolution inclui todas as peças do chassis desenhadas pela bq e os componentes eletrónicos necessários para montar um PrintBot Evolution. Dispõe de função segue-linhas, segue-luz e agora também é capaz de desviar dos obstáculos que encontrar no seu caminho.

As crianças poderão montar e desmontá-lo ou imprimir peças novas ou adicionais, se dispuserem de uma impressora 3D. Além disso, graças aos nossos tutoriais, vídeos e exemplos práticos, criar o seu primeiro robot vai-lhes parecer facílimo.

Mude a aparência do PrintBot Evolution ao seu gosto. Vista-o de elefante, de dragão ou desenhe um traje novo.

Componentes electrónicos:

  • Porta-pilhas,
  • Placa controladora ZUM BT-328,
  • 2 Servos de rotação contínua,
  • Minisservo,
  • 2 ZUMbloq sensor de luz,
  • ZUMbloq buzzer,
  • ZUMbloq infravermelho 2x Segue-linhas,
  • Sensor ultrassom,
  • Cabo USB.

Medidas e peso:

  • Peso produto (Kg); 0.7030
  • Dimensões269 x 195 x 73 mm

Características:

  • Peças do chassis impressas numa impressora 3D,
  • Fácil de montar,
  • Cor: branco

Conteúdo da caixa

Partes impressas:

  • Corpo (peça central onde estão alojados os dois motores de rotação contínua, o buzzer e a placa ZUM),
  • Porta-pilhas (peça que suporta um porta-pilhas de 8 pilhas AAA),
  • 2 Rodas,
  • 2 Tampas para rodas,
  • Suporte minisservo (peça que suporta o minisservo do ultrassom),
  • Suporte ultrassom,
  • 2 Guarda-lamas.

Restantes componentes:

  • Base em metacrilato,
  • 26 Parafusos M3 x 8 mm,
  • 6 Parafusos M3 x 12 mm,
  • 2 Parafusos M3 x 25 mm,
  • 34 Porcas M3,
  • 2 Anéis de vedação (4 mm de espessura e 56 mm de diâmetro interior),
  • 4 Separadores hexagonais de 15 mm com M3 numa das extremidades,
  • Chave Allen.
ROB05004